Существует ли связь между занятиями цигун и настроением ?

Занятия цигун и настроение тесно связаны друг с другом. Длительные занятия способствуют поддержанию бодрости тела и духа, придают силы, помогают воспитывать характер, самосовершенствоваться, делают характер более мягким. Если человек постоянно в хорошем настроении, при общении с людьми спокоен и уравновешен, ведет себя культурно и благовоспитанно, разговаривает вежливо, то это благоприятно сказывается на его психике и душевном равновесии, что в свою очередь способствует росту мастерства. Поэтому, если решил осваивать цигун, должен воспитывать и культуру мышления, поведение, проникнуться духом оптимизма.
Какие общие требования предъявляются к занятиям цигун ?
Организм каждого человека и его болезни индивидуальны. Существуют и разнообразные методы и упражнения цигун. Тем не менее необходимо выполнять некоторые общие требования, которые излагаются ниже.
Естественная расслабленность и покой. Тело и мысли должны постоянно находиться в состоянии естественной расслабленности и покоя, однако не следует слишком сильно сосредоточиваться на этом. Большинство “отклонений”, возникающих во время занятий цигун, или отсутствие прогресса главным образом связаны с несоблюдением этого требования.
“Мысль и ци следуют вместе”. Мысленное сосредоточение на области даньтянь не должно осуществляться за счет волевого усилия, в противном случае возникнет напряжение. Сосредоточение мысли должно происходить как бы невзначай, как будто “мысль уже подошла и не подошла, сосредоточение наступило и не наступило”, как бы в полусне. Это должно происходить естественно, без малейшего усилия. Добиться этого можно только путем длительных тренировок. Кроме того, надо стремиться к тому, чтобы дыхание было глубоким и ровным.
Чередование занятий и отдыха. В различных комплексах цигун и к дыханию предъявляются различные требования. Поэтому, закончив выполнять один комплекс, надо восстановить естественное дыхание и только потом приступать к следующему, за которым вновь должен следовать отдых. Выполняя это требование, можно быстрее получить ожидаемый от занятий эффект.
Сочетание движения и покоя. Динамические, жесткие комплексы содержат в себе статические элементы. Выполнение статических оздоровительных комплексов в свою очередь зачастую не обходится без динамических элементов. Еще большего эффекта можно достичь, если сочетать занятия цигун с физкультурой и спортом.
Обязательно следовать принципу поэтапности и постепенности. Это очень важное требование, поскольку нетерпеливость и опрометчивость могут не только сказаться на результатах, но и привести к возникновению “отклонений”. Без настойчивости в цигун невозможно добиться каких-либо результатов. Путь к успеху лежит через длительные упорные тренировки.

Хорошего дня!