Трудности прохождения ци N°5

Мы с вами занимаемся цигун и  тайцзи, в процессе тренировок

мы сталкиваемся с правильной биомеханикой движений тела, дыхания.  Есть такое понятие  как круглые суставы и прямые суставы. Последние используются во внешних школах, дам где речь идёт о физической силе ли. Во внутренних школах  источником силы является энергия ци, для течения, перемещения которой требуются круглые суставы, создающие движение энергии и сохраняющие запас прочности самих суставов, который необходим нам в течении всей жизни.
Внешним факторами, влияющими на суставы является состояние природы и степень их воздействия и это ветер, жар, влажность, сухость, холод.
К внутренему фактору относится безосознательное переживание эмоций страха, как следстаие душевная боязливость и тревожность.
Следуюшим «проблемным» местом движения энергии в меридианах ног являются наши колени. Не центрированному человеку приходится стоять на прямых коленях, создавая тем самым, напряжение для прохождения энергии в таких меридианах как почки и мочевой пузырь, печень и желчный пузырь, желудок и селезёнка. Часть этого напряжения естественным образом переходит в поясничный отдел и для «обычного» человека это нормально, ведь когда он не знает, то с него и не спросишь.
В чем же выход?
Как всегда в тренировках, в возврате к природным настройкам тела, во внутренней мягкости, наполненности. Каждый из нас теперь уже знает, что когда колени «уходят» вперед, за носки, то это ведёт к дополнительной нагрузке суставов.
Ваш тренер