Почки и ци

Рассмотрим наше здоровье через состояние почек(инь)

и мочевого пузыря (ян), меридианальная система расположена на ногах и берёт свое начало на мезинцах. В элементах у — син это завершающий образ движения энергии в пространстве и сознании человека, элемент «вода».
Состояние «воды организма» отражается на волосах головы, прямое влияние — это состояние 6аших костей и суставов.
При недостаточности ци сознание исытывает боязливость, тревожность, внешним проявлением являются тяжёлые вздохи, отсутствием желания что-либо  изменить, неверие в себя и свои силы. В таких ситауциях необходимо обращать внимание ещё и на энергетику лёгких и толстого кишечника т.к. воду «порождает» металл. Надеемся, что эти образы, со временем «улягутся в вашем сознании» и в дальнейшем, будут способствовать мгновенному осознанию процессов.
При усилении патогенных факторов происходит  дизфункиция мочеполовой сферы (наружения деятельности).
При более длительном воздействии патогенной ци — заболевания костей и суставов.
Наши  почки являются хранителем цзин —   сущностной энергией семени. Так же они  являются хранителем энергии для самих органов сердца, селезёнки, лёгких и печени. С возрастом или при постоянных неосознанных стрессах происходит нарушение функции контроля ци. Например, в кровеносной системе при нарушении деятельности (недостаток ци) клапанов в венах, распространяется варикоз.
Поэтому важно осознать  значимость «воды» для нвшего здоровья и сознания.

Как усилить себя? Один из признанных методов в мире это цигун. Групповые, а в последствии и самостоятельные занятия. Работа с сознанием (принятие себя по уровням мыслей, эмоций и тела).
Будем здоровы, спокойны и уверены!