Лёгкие и ци

Рассмотрим наше здоровье через состояние лёгких(инь) и
толстого кишечника(ян) с позиции цигун. Элемент движения энергии в пространстве и сознании  — металл. Его порождает почва, поэтому состояние этих органов зависит от душевного равновесия, заботы о себе и любви к окружающим.
Лёгкие — это основа энергии в человеке, поэтому их состояние в нашем климате испытывает множество патогенных факторов, холод и влажность, ветер и огонь. К огню относится и наше эмоциональное состояние, на которое обрушивается огромый объем стрессов, негативной информации. Вид энергии, явлющейся патогеном для ци лёгких и толст.кишечника — это ГРУСТЬ, ПЕЧАЛЬ, ТОСКА.
В традиции цигун орган рассматривается
вместе с меридианальной системой и состоянием той части тела, на которую они влияют и с которой связаны. Для  металла это кожный покров всего тела, кроме кожи лица(она относится к огню: это сердце и тонкий кишечник) и волосяной покров тела, кроме головы.
— Так что наши кожные болячки являются следствием недостаточности ци легких и тол.кишечника.
— насморки, тонзилиты следствие проникновения патогенной энергии и это только начальная стадия
— при увеличении патогенов проявляются кашель, бронхиты, воспаление лёгких.
Выход есть и это цигун, банная традиция прогрева тела, поездки на море и самое главное — внимание к самому себе.
«Самому себе» в цигун состоит их 3-х частей и это ваши мысли, эмоции,  тело. Происходит считывание информации с каждого центра и общее согласование, где общее «Да» является правильным для сознания.
Важным качеством является способность не вовлекаться, уметь наблюдать, видеть но не реагировать и оно взращивается на тренировках.
— до встречи в зале!
Ваш тренер
p.s. теперь вы знаете, тот кто курит   находится в состоянии переизбытка тоски, грусти и печали, но…не осознаёт «себя»
— ну что, пойдём по цигуним?