желудок и ци

Рассмотрим наше здоровье через состояние желудка
(ян, ножной парный меридиан, второй  и третий пальцы от большого) и селезёнки (инь, парные меридианы ног, начало на большом пальце).
В у-син это третье состояние (элемент) движения ци в пространстве и в человеческом сознании — почва. Этот этап называется зрелостью. Здесь расскрываются такие понятия как любовь и забота и от их осознания зависит наш психический баланс, покой , лад с самим собой.
Источник энергии для почвы в организме, это еда и питье. Почва связана с ротовой полостью и её соответствие на теле это губы. При недостатке и переизбытке ци почвы возникают заболевания, связанные  с ротовой полостью, заболевания губ, пищевода, поносы, язвы, рак и т.д.

О питании. Мы знаем, в природе существует свой порядок созревания и он является максимально полезным для человека. Как есть? По часам или когда пришёл аппетит, а с ним и ци вместе с соками для пищеварения и тогда кушать? Если глаза видят еду, а рука «не берёт», доверять ли себе? Запивать ли еду или лучше, чтоб она обрабатывалась слюной и пищеварительными соками? Словом, надо определится и с этими понятиями.

Основная энергия, которая разрушает почву при недостатке и переизбытке ци это ЗАБОТА. Если мы испытываем недостаток заботы о себе наших близких, чувствуем свою ненужность, то восполняем это мы через еду. Еду какого вкуса? Ну конечго сладкого. Теперь вы знаете энергетический аспект этого. Всё хорошо в меру.
Тренировки цигун и тайцзи позволяют исправить баланс энергий. Остаться в комфортном состоянии любви к себе и окружающим. Но сначала к себе, т.к. если мы в недостатке энергии, то делиться нечем.
Ваш тренер